Colegio de Tecnólogos Médicos Publicidad
Acceso Webmail Acceso Admin
Ingreso Socio
Ingreso Socio
Portada Portada
Quienes Somos Quienes Somos
Regionales Regionales
Sociedades Sociedades
Calendario Calendario
Portada Formación Contínua
Portada Noticias
Portada Contacto
Portada Links

aviso patriocinado
Pago Colegiatura anual

aviso patriocinado
Colegiatura on line

Avisos
Ver más avisos
25
Abr
Curso Avanzado en el Diagnóstico de Leucemias Agudas
Escuela de Tecnología Médica UST
volver Ver más detalle

Curso Avanzado en el Diagnóstico de Leucemias Agudas

 
Escuela de Tecnología Médica UST
 
DESCRIPCION DEL CURSO
Curso teórico práctico, dirigido a tecnólogos médicos, médicos hematólogos, médicos de laboratorio y médicos veterinarios que cumplen funciones docentes y/o asistenciales en laboratorios de hematología general, de especialidad o investigación.
 
En este curso se discutirá los nuevos conceptos relacionados con la clasificación y diagnóstico de las leucemias agudas y aplicaciones de técnicas de biología molecular actualmente utilizadas en el diagnóstico de leucemias agudas.
 
 
OBJETIVO GENERAL
Al finalizar el curso, el  estudiante estará en condiciones de:
Manejar una visión actualizada de la fisiopatología de las leucemias agudas, con una fuerte base molecular. 
Estará capacitado para realizar una clasificación morfológica e inmunofenotípica según los criterios WHO-2008. 
Estará familiarizado con técnicas moleculares y citogenéticas que permiten hoy el diagnóstico de leucemias agudas.
Tendrá la capacidad de evaluar la factibilidad y pertinencia en la implementación de técnicas diagnósticas en leucemias agudas.
 
 
ESTRUCTURA DEL PROGRAMA
Este curso está estructurado en diecisiete sesiones, las cuales comprenden actividades teóricas y actividades prácticas.
 
El docente expondrá los contenidos teóricos en presentaciones de Power Point. En las sesiones prácticas se enfrentará al alumno a la morfología hematológica, de los diferentes tipos de leucemias agudas. Se realizarán trabajos de análisis y presentaciones de casos de citometría de flujo.
 
Se realizará una evaluación final que se realizará en grupos de 3-4 estudiantes.
 
CONTENIDOS
 
Semana 25-30 Abril
Sesión 1, duración 4 horas 
TEORÍA lunes 25 abril 2011 (17:00-21:00)
Desarrollo y diferenciación mieloide.
Prof. Sr. T.M. José Díaz Garrote.
 
Sesión 2, duración 4 horas
TEORÍA martes 26 abril 2011 (17:00-21:00)
Leucemias agudas, epidemiología, diagnóstico y tratamiento.
Médico Hematólogo (aún por definir).
 
Estudio citogenético en el diagnóstico de Sesión 3, duración 4 horas
TEORÍA miércoles 27 abril 2011 (17:00-21:00)
Leucemias agudas, diagnóstico morfológico y citoquímico.
Prof. Sr. T.M. José Díaz Garrote.
 
Sesión 4, duración 4 horas
PRÁCTICA jueves 28 abril 2011 (18:30-22:30)
Reconocimiento morfológico de las leucemias mieloides agudas.
Prof. T.M. Eduardo Retamales – Prof. T.M. José Díaz Garrote.
 
Sesión 5, duración 4 horas
PRÁCTICA viernes 29 abril 2011 (17:00-21:00)
Ejercicios de citometría de flujo en leucemias mieloides agudas, mediante FCS-express y spectral viwer.
Prof. Sr. T.M. José Díaz Garrote.
 
Sesión 6 y 7 duración 8 horas
TEORÍA sábado 30 abril 2011 (09:00-13:00 y 14:30-18:30)
Desarrollo y diferenciación linfoide, Leucemias linfoblásticas agudas (LLA), Historia de la clasificación según FAB (1976). Clasificación inmunológica de las LLA (WHO-2008) e inmunofenotipos leucémicos.
Prof. Sr. T.M. José Díaz Garrote.
 
Semana 02-06 mayo 2011 sin actividades
 
Semana 09 al 13 de Mayo
Sesión 8 duración 4 horas
TEORÍA 09 mayo 2011 (17:00-21:00)
Principios de la quimioterapia antineoplásica y mecanismos moleculares de resistencia a quimioterapia en LLA.
Prof. Sr. T.M. José Díaz Garrote.
 
Sesión 9, duración 4 horas
PRÁCTICA 10 mayo 2011 (17:00-21:00) 
Reconocimiento morfológico de las leucemias linfoblásticas.
Prof. T.M. Eduardo Retamales - Prof. Sr. T.M. José Díaz Garrote.
 
Sesión 10, duración 4 horas
PRÁCTICA 11 mayo 2011 (17:00-21:00)
Ejercicios de citometría de flujo en las LLA.
Prof. Sr. T.M. José Díaz Garrote.
 
Sesión 11, duración 4 horas
TEORÍA 12 mayo 2011 (17:00-21:00)
las leucemias agudas y Citogenética molecular (FISH) en neoplasias hematológicas.
Prof. T.M. María Eugenia Legues.
 
Sesión 12, duración 4 horas
TEORÍA 13 mayo 2011 (17:00-21:00) 
Estructura del ADN, ARN; estructura del Gen; procesos de transferencia de la información genética: -Replicación –Transcripción- Traducción.
Prof. T.M. María Soledad Depix.
 
 
Semana 16-20 Mayo sin actividades
 
Semana 23 al 27 de Mayo
Sesión 13, duración 4 horas
TEORÍA  23 mayo 2011 (9:00-13:00)
Procesos de transferencia de la información genética: -Replicación –Transcripción- Traducción.
Prof. T.M. María Soledad Depix.
 
Sesión 14, duración 4 horas
TEORIA Y PRÁCTICA 24 mayo 2011 (17:00-21:00)
Microarrays, fundamento, ejercicios y aplicaciones.
Prof. Dr. Ulises Urzúa.
 
Sesión 15, duración 4 horas
TEORIA 25 mayo 2011 (17:00-21:00)
RT-PCR, fundamentos, ejercicios y aplicaciones.
Prof. Dra. Nevenka Juretic.
 
Sesión 16, duración 4 horas
TEORÍA Y PRÁCTICA 26 mayo 2011 (17:00-21:00)
Hibridación genómica comparativa, fundamentos, ejercicios y aplicaciones.
Prof. Dr. Victor Martínez. 
 
Sesión 17, duración 2 horas
Evaluación final 27 mayo 2011 (17:00-19:00).
 
DIRECTOR DEL CURSO
 
Sr. José Díaz Garrote, Tecnólogo médico, con especialización en citometría de flujo laboratorio nacional de referencia en leucemias y linfomas, Programa Disciplinario de Inmunología ICBM U. de Chile. Especialización en citometría estática British Columbia Cancer Agency (BCCA). Miembro del comité de expertos en morfología hematológica Instituto de Salud Pública de Chile (ISP) y consultor externo Programa de evaluación externa de la calidad (PEEC) en hematología y coagulación ISP. Investigador asociado Centro investigación en cáncer, Universidad de Chile, programa de Biología celular y molecular y docente de hematología escuela de Tecnología Médica UST.  
 
MATERIAL DIDÁCTICO
 
Los participantes recibirán por parte de los profesores encargados de cada sesión el material necesario para complementar el estudio individual de cada clase.
 
ANTECEDENTES GENERALES
 
Período : Leucemias mieloides agudas semana 25 abril - 30 abril 2011
           Leucemias linfoblásticas semana 09 mayo – 13 mayo 2011
 Técnicas moleculares y evaluación 23 mayo – 27 mayo 2011
        
Horario : Lunes a viernes 17:00 – 21:00 horas.
 Primer sábado 9:00 – 13:00 y 14:00 – 18:00 horas.
 Segundo Sábado 9:00 – 13:00 horas.
 
Duración : 66 horas cronológicas
Valor Santiago: $264.000.-
Código Sence : 12-37-8572-81
 
INFORMACIONES Y MATRÍCULAS
Sede :Santiago,  Av. Ejército Libertador Nº 146, Metro Estación Los Héroes.
Coordinador : Rodolfo Hernández Garrido
Teléfonos : 362 47 26 – 362 47 67
 
 
publicado por:


Calendario
22/11/2011 XI Congreso de la Sociedad Española para las Ciencias del Animal de Laboratorio (SECAL) se realizará del 22 al 25 de Noviembre 2011 en Valencia, España (Más info click aquí)
26/10/2011 II Congreso Internacional, III Congreso Científico y XXI Jornada Científica de Laboratorio Clínico y Anatomía Patológica del 26 al 29 de Octubre 2011 en Lima, Perú (Más info click aquí)
24/10/2011 Feria científica y tecnológica "Expociencia y Expotecnología 2011" tendrá lugar del 24 al 30 de Octubre en Bogotá, Colombia (Más info click aquí)
19/10/2011 El Servicio de Oncología Médica realizará el Congreso SEOM 2011 entre los días 19 al 21 de Octubre en Málaga, España (Más info click aquí)
05/10/2011 II Congreso Internacional de Patología Dual del 5 al 8 de octubre de 2011, en el Hotel Princesa Sofía de Barcelona, Cataluña, España (Más info click aquí)
Calendario
07/01/2012 X CURSO DE INFECTOLOGIA CLINICA 2012
Búsqueda en el sitio
Loading
Evento Destacado
Destacado
ver más eventos Ver más detalle
Haga click aquí  para ver regalos
Portada
Portada
Portada

Patrocinantes
¿Quieres anunciar? pincha aquí

Actividad en twitter
Actividad en Facebook

Sede Consejo Nacional José Miguel de la Barra 480 Oficina 405 - Santiago - Chile - Fono : 56-2-6383032 - Fax : 56-2-6384752

corobori.com